8 (800) 551-95-48 Whatsapp/Telegram +7 (999) 730-05-91 ПН-СБ с 09:00 до 19:00

Обратный звонок

Ваша заявка принята!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время

Автоковрики: сколько они прослужат?

Автоковрики: сколько они прослужат?

Рынок автомобильных ковриков пестрит моделями из самых разных материалов. Все они отличаются не только внешним видом, но износостойкостью. Сегодня мы расскажем о том, сколько могут прослужить коврики и как сохранить качество таких изделий на долгие годы пользования.

От чего зависит их срок службы?

1. Особенности материала. Если сравнивать текстиль, резину и EVA все они разные по плотности, пределу прочности, толерантности к различным химическим реакциям. Чем выше эти показатели, тем дольше вас будет радовать автоковрик.

2. Стиль вождения. При слишком агрессивном нажатии педалей на коврик оказывается большое механическое воздействие. Такое небрежное отношение напрямую сказывается на “здоровье” коврика, он быстро протирается и теряет красивый внешний вид.

3. Уход. Хоть сегодня производители и стараются делать коврики из максимально неприхотливых материалов, за ними следует периодически ухаживать. Выбивать всю грязь, промыватать. Да не просто водой, а чистящим средством.

Текстильные коврики. Срок эксплуатации  3-4 года

Текстильные коврики самый незащищенный вариант из всех. Они больше остальных поддаются агрессивному воздействию химических загрязнений, влаги и грязи. Все то, от чего признаны защищать автоковрики быстренько впитывается в волокна. Это и становится роковым ударом постепенно ворс начинает портиться.

Сначала текстильные коврики теряют красивый внешний вид: обрастают пятнами и потертостями от контакта с ногами водителя и пассажиров. Особенно изнашивается область под педалями. После начинается разрушение на более глубоком уровне, разлагаются сами волокна ткани. Автоковрик становится безжизненным и плохо защищает салон от грязи.

Если в вашей машине установлены текстильные коврики, помните, что они очень любят когда за ними ухаживают. Бросить коврики на пол и забыть на год вперед плохая идея. Старайтесь регулярно пылесосить ворс, чтобы он не становился грязнее асфальта на улице. А в дождливые дни вытаскивайте коврики и хорошенько их просушивайте.

Резиновые коврики. Срок эксплуатации  4-5 лет

Коврики для авто, изготовленные из резины вариант хороший. Особенно, если они произведены из добротной резины. На это нужно обращать особое внимание при выборе изделия. Качественный резиновый коврик на ура защищает салон машины от различных загрязнений и стойко выдерживает воздействие влаги.

Но не всякий коврик из резины хорошо выдерживает температурные скачки и механические “травмы”. Он может треснуть, если на улице лютые адские морозы или получить прокол, порез при неаккуратном использовании. А если коврик хоть чуть-чуть теряет в герметичности это уже повод для покупки нового. Также резиновые изделия быстро теряют товарный вид. На них часто наносят рисунки, которые со временем стираются. Поэтому практичнее всего коврики без рисунка или без мелких узоров.

Коврики из EVA. Срок эксплуатации – 5 лет

И снова лидером стали коврики из севилена (ЭВА). Они способны отработать половину десятилетия  настолько высоки их прочностные характеристики. Они не разрушаются потому что: безразличны к агрессивным веществам и не вступают в контакт с водой, обладают высокой плотностью и прочностью, не страдают от погодных капризов. Со временем на них не появятся трещины, а внешний вид сохранит эстетичность.

Но помните, что коврики из EVA не бессмертны и все так же, как и резиновые собраться, боятся механических повреждений. Поэтому обращайтесь с ними бережно, исключайте контакт с острыми предметами. Периодически вытряхивайте грязь из коврика и промывайте его обычной водой, но с напором, чтобы все ячейки стали чистыми. И обязательно используйте подпятник для водительского ковра.

В заключение

Вот мы и сравнили основные разновидности ковриков по показателю долговечности. Давайте подведем итоги:

1 место коврики из ЭВА. Служат до 5 лет, с годами не теряют красивый внешний вид, не трескаются и не протираются.

2 место коврики из резины. Служат до 4-5 лет, не стираются и сохраняют прочность долгие годы.

3 место коврики из текстиля. Служат до 3-4 лет, первое время выглядят красиво, и самую маленькую толщину среди конкурсантов.

 

Надеемся, что эта информация поможет вам выбрать подходящий коврик для защиты своего авто.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий

captcha